Ножи России

Россия всегда славилась оружейными мастерами. И это утверждение справедливо не только по отношению к мастерам огнестрельного оружия, но и к «кузнецам», ковавшим для державы победу во многих сражениях на протяжении всей ее истории. Богатейший опыт производства и секретов отечественного холодного оружия сегодня можно подчерпнуть из многочисленных печатных изданий, таких, как ножи России. Кроме того, на просторах Рунета существует немало специализированных интернет ресурсов, посвященных данной тематике, на которых общаются, делятся своим опытом коллекционеры, знатоки и любители истории холодного оружия.

Среди новейших разработок в разделах ножи России, сегодня, повышенный интерес вызывает нож «Хамелеон», который наделен способностью производства выстрелов. Данный образец оружейного искусства «заточен» под патрон 5,45х18 МПЦ. Это детище инженеров Тульского военно-артеллерийско-инженерного училища производится в двух вариантах: с самовзводным ударно-спусковым механизмом и ручным взведением курка. Конструкция Хамелеона предусматривает наличие целых четырех стволов калибром 5,45 мм, выполненных в виде единого блока, который для перезарядки поднимается. Боевой патрон, используемый в Хамелеоне – это стандартный патрон 5,45 мм от пистолета ПСМ. Для удобства, заряжаемая обойма содержит 4 патрона (по количеству стволов). Стреляные гильзы отводятся при подъеме задней части стволового блока при помощи подпружиненного экстрактора. Зона обстрела расположена со стороны клинка ножа «Хамелеон».

Во втором варианте взведение ударника блока стволов производиться путем ее оттягивания назад с последующей постановкой ее на шептало. Стандартные прицельные приспособления – это мушка и целик. Масса этого боевого ножа составляет 600 грамм при длине равной 320 миллиметров. Изменение формы ножа и его окраски Хамелеон может быть использован в качестве скрытого средства самообороны или даже жезла работника ГАИ. На полигонных испытаниях Хамелеон при стрельбе с расстояния 25 метров пробивает 1-мм пластину из титана и 10-15 слоев кевлара, расположенных за ней.

Подобные ножи России появились в постсоветское время, которому свойственно копирование зарубежных аналогов. Но стреляющий нож «Хамелеон», является универсальным ножом выживания и имеет комплект сменных клинков, среди которых есть и пила, помещающаяся на место клинка, и топор, с наверченными в нем дырками для открывания и откручивания всего, что только попадется под руки его владельцу.

Не менее интересные образцы можно найти и среди ножей, производимых кузницей Назарова.