Сталь К340 для ножей. Плюсы и минусы

Каждый истинный ценитель хорошего ножа знает, что выбор материала для клинка имеет решающее значение. Среди множества доступных вариантов особое внимание заслуживает сталь К340. Произведенная знаменитым австрийским концерном Bohler, она является моносталью и обладает непревзойденными качествами. Российские мастера ножевого дела с удовольствием применяют этот материал, и не без причины. 

Главное преимущество стали К340 её твердость. Благодаря термической обработке, этот металл достигает уровня твердости до 63 по шкале Роквелла. Такая высокая твердость обеспечивает долгое удержание заточки на режущей кромке клинка. Безусловно, это важное свойство для тех, кто ценит остроту своего ножа при многократном использовании.

Нож из стали K340
Нож из стали K340

Однако, следует учитывать, что заточка ножа из стали K340 может потребовать некоторых усилий и специальных инструментов. Обычные точильные камни могут оказаться неэффективными, а заточка в полевых условиях может быть практически невозможной задачей. Для достижения оптимального результата потребуется использовать алмазные, корундовые или керамические точильные камни.

Состав стали К340

Перейдем к составу стали К340, который определяет её особенности. Высокое содержание углерода (1,1%) делает этот сплав особенно твердым и прочным. Однако важно отметить, что такое содержание углерода может привести к ухудшению коррозионной стойкости металла. Чтобы избежать этой проблемы, австрийские инженеры добавили в состав стали К340 хром (8,3%), который образует защитную пленку на поверхности, предотвращая проникновение кислорода и агрессивных сред из воздуха в металл. Но следует помнить, что для полной коррозионной стойкости этого может быть недостаточно.

Химический состав также включает марганец (0,4%), кремний (0,9%), молибден (2,1%) и ванадий (0,5%). Марганец играет роль технологической добавки, не сильно влияя на свойства стали, но способствуя более однородной структуре, что предотвращает образование пор и каверн в металле. Кремний, в свою очередь, повышает прокаливаемость стали, что улучшает её обрабатываемость. А вот молибден и ванадий придают стали К340 дополнительную твердость, тугоплавкость, пластичность и вязкость, что сказывается на качестве и долговечности ножей.

Технология изготовления

Сталь К340 это результат высокотехнологичного процесса производства. Компания Bohler, с известным брендом и богатым опытом, представляет множество различных видов сталей, но сталь К340 занимает особое место среди них. Технология изготовления включает выплавку сплавов железа с углеродом в вакуумных печах и обработку в электрошлаковой печи для удаления примесей.

Термическая обработка стали К340 это отдельный этап, который придает этому материалу исключительные свойства. Благодаря определенным температурным режимам и процедурам закалки и отжига, сталь К340 достигает желаемой твердости и становится надежным инструментом для профессионалов и любителей ножевого дела.

Свойства стали

Свойства материала К340, придающие ему превосходные характеристики, не оставляют равнодушными ни профессиональных мастеров, ни ценителей качественных ножей. Физические особенности этой стали впечатляют: Плотность составляет 7,7 кг/дм³, обеспечивая прочность и устойчивость изделий; Модуль упругости равен 211 кН/мм², что способствует отличной амортизации и снижению риска повреждений при использовании; Электросопротивление составляет 0,64 Оммм²/м, обеспечивая электрическую безопасность; Теплопроводность 20 Вт/мК, позволяет материалу хорошо реагировать на температурные изменения; Теплоемкость 460 Дж/кг*К, что способствует сохранению тепла при резке или манипуляциях с ножом; Терморасширение от 11 до 12,4 микрон в диапазоне от 100 до 500°С, обеспечивает стабильность формы при различных температурных условиях. Особенно примечательно, что сталь К340 обладает повышенной стойкостью и долгим сроком службы. 

С 2010 года сталь К340 активно нашла применение в российских ножах, особенно в охотничьих инструментах. К примеру, сталь Х12МФ обладает хорошими свойствами, но не удовлетворяет требованиям по коррозионной стойкости. В поисках альтернативных материалов с аналогичными характеристиками, российские производители обнаружили, что сталь К340 превосходит как по качеству, так и по доступности другие варианты.

Термисты продолжают исследовать и расширять возможности этого материала. Особенно важным является наличие проката в виде листов и полос, что позволяет быстро и недорого изготавливать клинки ножей из плоской заготовки, а также проводить вторичную термическую обработку.

Плюсы стали K340

К340 обладает множеством преимуществ для производства ножей:

  • Высокая износостойкость;
  • Хорошая обрабатываемость;
  • Пластичность;
  • Твердость 63 HRC;
  • Способность держать заточку.

Конструкционный материал может быть закален на воздухе и в вакууме, причем карбиды в его структуре равномерно распределены, что делает зерна мельче, чем в сталях с 12% содержанием хрома. К340 идеально подходит для нанесения PVD-покрытий и нитро-пленок.

Исходно созданная для мерительных инструментов, отрезных ножниц гильотин, резьбонакатных и чеканочных инструментов, вытяжек и волокуш пуансонов и матриц холодных штампов, сталь К340 нашла новое применение в изготовлении ножей.

При эксплуатации ножей из стали К340 не требуется особого ухода при легком, но агрессивном резе, так как они практически не подвержены ржавчине. Затачивать такие ножи легко с помощью доступных брусков и править на бюджетных мусатах между заточками.

Минусы стали K340

Однако стоит заметить, что у стали К340 есть и некоторые недостатки:

  • Подверженность коррозии;
  • Сложность термической обработки;
  • Высокая цена импортного конструкционного материала.

Не смотря на наличие легирующих добавок, сталь К340 не является нержавеющей. Ножи из неё практически не требуют обслуживания, но всё же могут подвергаться ржавчине при отсутствии должного ухода.

Кроме того, в домашних условиях могут возникнуть проблемы с заточкой ножей из данной стали.

Отечественные мастера успешно применяют сталь К340 для производства ножей бытового и охотничьего назначения, в то время как за рубежом она остается редкостью в мире ножей.