Обзор стали M390: Преимущества и недостатки

Известная своим безупречным качеством в области металлов, сталь M390 занимает ключевое место в создании высокопрочных ножей и профессионального оборудования. Этот материал выделяется уникальными свойствами, о которых и пойдет речь далее, включая обзор его достоинств и потенциальных недостатков. 

Основные особенности стали M390

Разработанная в 1990-х годах, порошковая сталь M390 зарекомендовала себя как надежный выбор благодаря таким характеристикам, как:

  • Температура плавления 1300-1400 градусов Цельсия;
  • Твердость 65 единиц по шкале Роквелла;
  • Прочность на разрыв 900 МПа;
  • Устойчивость к деформации 800 МПа.

Технические детали и процесс производства

Сталь M390 производится путем быстрого замораживания расплавленного металла в азоте, что способствует формированию мелкозернистой структуры с равномерно распределенными карбидами. Цементиты в ее составе увеличивают износостойкость, аналогично камням, укрепляющим грунтовую дорогу. После очистки порошок помещается в вакуумный контейнер и подвергается горячему изостатическому прессованию, обеспечивая однородность структуры. В итоге получается быстрорежущая сталь с превосходными механическими характеристиками.

Нож из стали М390
Нож из стали М390

Применение и Преимущества

Стали M390 приписываются выдающиеся качества, включая отличную устойчивость к ржавчине, способность выдерживать экстремальные температуры и химические воздействия, а также сохранение остроты и качества. Эти свойства делают ее идеальной для производства надежных инструментов и ножей. Сталь также отличается высокой ударопрочностью, сочетая прочность с эластичностью.

Ограничения и Недостатки

Несмотря на многочисленные положительные аспекты, сталь M390 имеет свои минусы:

  • Затруднительная заточка из-за высокой твердости;
  • Высокая стоимость;
  • Риск покупки подделок.

Химический Состав и Нововведения

Стали M390, соответствующей европейским стандартам, включает углерод, хром, молибден, ванадий, кремний, марганец и вольфрам. Эти компоненты придают ей необходимые характеристики по твердости, коррозийной устойчивости, и долговечности.

Применение в Практике

Благодаря своим выдающимся характеристикам, сталь M390 активно используется в производстве лезвий ножей, медицинских и промышленных инструментов. Она ценится за прочность и способность выдерживать сильные удары, что делает ее подходящей для специализированных приложений.

Заключение

Сталь M390 представляет собой высококачественный материал, идеально подходящий для разнообразных применений благодаря своим уникальным характеристикам. Она является одним из лучших вариантов для профессиональных инструментов и ножей, несмотря на определенные трудности в эксплуатации и высокую стоимость.