Сталь S390: Преимущества и Недостатки

Сталь S390 представляет собой премиальный сплав с высокой твёрдостью, созданный с использованием методов порошковой металлургии. Европейские производители порошковой стали считаются лучшими в настоящее время, и сталь S390 долгое время считалась экзотикой, которую изготавливали лишь немногие мастера для создания ножей. Но сегодня эта тенденция изменилась, и сплав стали S390 стал более популярным, появляясь даже на серийных ножах. 

Сталь S390 обладает высокой красностойкостью, износостойкостью и прочностью на сжатие. Благодаря этому изделия из неё могут долго оставаться острыми даже при интенсивном использовании. Сплав S390 не подвержен усталости, что предотвращает образование трещин и других дефектов.

Металл обладает высокой твёрдостью и выдерживает значительные физические нагрузки. Его плотность составляет 7,84 г/см3. Сталь S390 относится к классу быстрорежущих сталей и принадлежит к премиальному сегменту. Несмотря на сложную механическую обработку, этот металл не страдает отпускной хрупкости.

Нож из стали S390
Нож из стали S390

Преимущества стали S390 для ножей:

  1. Высокая твёрдость: Сплав S390 отличается высокой твёрдостью, достигающей 68-70 HRC, что придаёт изделиям агрессивный рез и выдающиеся эксплуатационные характеристики.
  2. Повышенная износостойкость: Благодаря многочисленным легирующим элементам, таким как хром, молибден и вольфрам, сталь S390 обладает высокой устойчивостью к износу даже при интенсивном использовании.
  3. Прочность и стабильность: Марганец, никель и ванадий способствуют повышению прочности и стабильности материала, что делает его надёжным в различных условиях.
  4. Отличная коррозионная стойкость: Благодаря присутствию хрома, никеля и ниобия, ножи из стали S390 обладают повышенными антикоррозийными свойствами, предотвращая гниение и сохраняя свой вид на протяжении долгого времени. При этом сталь не является абсолютно нержавеющей.
  5. Долговечность: Сталь S390 произведена методами порошковой металлургии, что придаёт ей высокие показатели красностойкости и сжатия. Изделия из этого сплава способны служить долго без заточки.

Недостатки стали S390 для ножей:

  1. Сложная обработка: Для достижения высокой твёрдости и отличных характеристик требуется сложная механическая и термическая обработка, что может повышать стоимость производства изделий из этого сплава.
  2. Ограничение содержания серы: Присутствие сульфидов, образующихся при содержании серы в высококачественной стали, может вызывать образование трещин и дефектов, поэтому содержание серы обычно ограничивается.
  3. Повышенная хрупкость: Большое содержание хрома в сплаве может сказаться на его хрупкости, что требует более осторожного обращения с изделиями из этого материала.
  4. Сложность формирования карбидов: Присутствие вольфрама и кобальта, способствующих увеличению износостойкости и твердости стали, также требует тщательного контроля при формировании карбидной структуры.

Не смотря на некоторые недостатки, сталь S390 остается популярным выбором для производства высокопрочных ножей и инструментов, благодаря своим уникальным свойствам, которые обеспечивают долговечность и надёжность продукции в самых экстремальных условиях.